用100米长的铁丝围成一个长方形,面积是600米2,长宽分别是多少?能否围成一个面积是800米2的矩形?

gatus 1年前 已收到1个回答 举报

jink84 幼苗


解题思路:设围成长方形的宽是x,则长为[100−2x/2],根据长方形的面积公式=长×宽,列成方程后看是否有解.

(1)设长方形的宽为x.
[100−2x/2]x=600
x2-10x+600=0
x=20或x=30(舍去)
当宽是20的时候长就是30.
(2)设长方形的宽是x
[100−2x/2]x=800
x2-50x+800=0
△=(-50)2-4×1×800<0
所以无解
所以不能围成800米2的.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本意考查长方形面积公式以及一元二次方程的解的情况.


9