求一道数学题若方程(x+1)/2-(2x-1)/5=(1/2)x-1与方程2x+(6a-x)/2=a/3-2x的解相同,

求一道数学题
若方程(x+1)/2-(2x-1)/5=(1/2)x-1与方程2x+(6a-x)/2=a/3-2x的解相同,求64a-3的值,
ZXD631431951 1年前 已收到4个回答 举报

走投无路12 幼苗


(x+1)/2-(2x-1)/5=(1/2)x-1
5﹙x+1﹚-2﹙2x-1﹚=5x-10
5x+5-4x+2=5x-10
5x-4x-5x=﹣5-2-10
﹣4x=﹣17
x=17/4
由2x+(6a-x)/2=a/3-2x,其中x=17/4得
12x+3﹙6a-x﹚=2a-12x
12x+18a-3x=2a-12x
18a-2a=﹣12x+3x-12x
16a=﹣21x
a=﹣21x/16
∴a=﹣21/16×17/4=﹣357/64
∴64a-3=-360


7

雲兒 幼苗


方程(x+1)/2-(2x-1)/5=(1/2)x-1的解
5(x+1)-2(2x-1)=5x-10
5x+5-4x+2=5x-10
x=17/4
方程2x+(6a-x)/2=a/3-2x的解
2x+3a-x/2=a/3-2x
7x/2=-8a/3
x=-12a/21
有相同的解,则
-12a/21=17/4
a=-17*21/48


2

Arhat 幼苗


(x+1)/2-(2x-1)/5=(1/2)x-1
5﹙x+1﹚-2﹙2x-1﹚=5x-10
5x+5-4x+2=5x-10
5x-4x-5x=﹣5-2-10
﹣4x=﹣17


0

呆呆020 幼苗


你把第一个方程式X值解出来,带入第二个式子,解出A来就可以算出来了。同类的题目都可以这么做的。


0