求一道数学题一件商品的售价为7.20元,利润是成本的20%,如果要把利润提高到成本的30%,那么要提高售价多少元?列方程

wewsngedfs0n0 1年前 已收到3个回答 举报

sunrenchao 幼苗


设成本为x元,要提高售价y元
7.2-x=0.2x
1.2x=7.2
x=6
(7.2+y)-6=0.3*6
7.2+y=7.8
y=0.6


9

shqykj 幼苗


设这件商品的成本价为X,要提高商品的售价为Y;
1/5X+X=7.2 得X=6 现在的利润为1.2元
1.2+Y/6=3/10 得Y=0.6
答:要提高售价0.6元。


1

oooooweb 幼苗


7.20÷(1+20%)×(1+30%)-7.20=0.60(元)
答:要提高售价0.60元。


1