如果甲乙两件商品的售价都是a元,a大于0其中甲盈利b% b大于0 乙亏本b% 那么着两件商品的成本价之和是多少,这个结果

如果甲乙两件商品的售价都是a元,a大于0其中甲盈利b% b大于0 乙亏本b% 那么着两件商品的成本价之和是多少,这个结果说明了什么
delipu 1年前 已收到1个回答 举报

不会游泳的鹰 幼苗


甲的成本价是:a(1-b%)=a-ab%,乙的成本价是:a(1+b%)=a+ab%
两件商品的成本价之和是:2a.
两者结合不赔不赚.若加上时间与人工的损失,老板还是亏得.


4