小明在王府井超市买了两件商品,两件商品的售价都是60元,其中一件商品超市赚了20%,另一件商品超市赔了20%.

小明在王府井超市买了两件商品,两件商品的售价都是60元,其中一件商品超市赚了20%,另一件商品超市赔了20%.
小明说:“超市不赚不赔”你认为对吗?算算看!
急求!拜托,限时2分钟.好的加财富值!
gd11567 1年前 已收到3个回答 举报

shanrbi 幼苗


错的
一件原价是60÷(1+20%)=50元 赚了60-50=10元
一件原价是60÷(1-20%)=75元 亏了75-60=15元
所以亏了5元


4

雨木小子 幼苗


赚了


1

乐99 幼苗


没赚,亏了五元


1