某商店同时出售两件商品,售价都是600元,一件是正品,可赚20%;另一件是处理品,要赔20%,以这两件商品而言,是赚,还

某商店同时出售两件商品,售价都是600元,一件是正品,可赚20%;另一件是处理品,要赔20%,以这两件商品而言,是赚,还是赔?
金海角 1年前 已收到4个回答 举报

满满的空 幼苗


解题思路:根据题意,都是把原价看作单位“1”,分别求出原价和现价进行比较即可得出答案.

正品赚了:
600÷(1+20%)×20%
=600÷1.2×0.2,
=500×0.2,
=100(元);
处理品赔了:
600÷(1-20%)×20%
=600÷0.8×0.2,
=750×0.2,
=150(元);
总计:150-100=50(元),即赔了.
答:赔了.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于已知比一个多(或少)百分之几的数是多少求这个数,解答关键是确定单位“1”,单位“1”已知用乘法,单位“1”未知用除法解答.


4

lgm2571 幼苗


盈利那件赚了120
亏本那件亏了150
这个店赔了30元。过程有吗我是这么想的。。不知道对不对啊。
盈利那件你说盈利了百分之二十。600的百分之二十是120.
亏本那件你说亏了百分之二十。600不是他的本钱。是百分之八十+百分之二十才是他的本钱。也就是150
所以他亏了30...


2

yawangwang 幼苗


应该是亏本


1

扎桑 幼苗


设亏的原价为X
X乘(1+20%)=600
解得X=720
设赚的原价为Y
Y乘(1-20%)=600
解得X=500
720-600=120
600-480=120
120-120=0
不亏不赚


1