甲,乙两件商品的进价和为100元,商店为了促进而准备打折销售,若甲商店打八折,乙商店打六折,仍可赚50元,若甲商品打六折

甲,乙两件商品的进价和为100元,商店为了促进而准备打折销售,若甲商店打八折,乙商店打六折,仍可赚50元,若甲商品打六折,乙商品打八折,则可赚30元,则甲,乙两件商品原定价是多少?
阿古姆 1年前 已收到1个回答 举报

叶子117 幼苗


设甲商品原定价是 x 元,乙商品原定价是 y 元.
可列方程组:0.8x+0.6y = 100+50 ,0.6x+0.8y = 100+30 ,
两式相加得:1.4(x+y) = 280 ,即有:x+y = 200 ,
再和任一个方程联立,可解得:x = 150 ,y = 50 ;
即:甲商品原定价是 150 元,乙商品原定价是 50 元.


8