某商店甲,乙两件商品的进价不同,根据行情,商店调整了售价后均为120元,按此计算,甲商品每件盈利20%,乙商品每件亏本2

某商店甲,乙两件商品的进价不同,根据行情,商店调整了售价后均为120元,按此计算,甲商品每件盈利20%,乙商品每件亏本20%,如果商店卖出甲,乙两件商品各一件,那么赚多少?
要是答得好我就再给10分!信誉第一!
白帆3 1年前 已收到5个回答 举报

billgeyuan 幼苗


设甲进价为X,乙进价为Y
X+0.2X=120
X=100
Y-0.2Y=120
Y=150
赚多少:
120X2-(100+150)=240-250=-10
- -亏了10块...


4

豆北ww红 幼苗


甲进价x 乙进价y
X *(1+0.2)=120
Y*(1-0.2)=120
X=100 y=150
所以240-250=-10 亏本10元


1

rain5318 幼苗


设甲进价为X,乙进价为Y
X+0.2X=120
X=100
Y-0.2Y=120
Y=150
赚多少:
120X2-(100+150)=240-250=-10
- -亏了10块...


1

466089297 幼苗


亏了10块


1

glj0721 幼苗


120/(1-20%0+120/(1+20%)=120/0.8+120/1.2=150+100=250(元)
120+120=240(元)
240-250=-10(元)


0