一间商店各60元卖出甲乙两件商品,其中甲商品赚了20%,乙商品亏了20%,卖出这两件商品是亏了还是赚了?严禁用方程

muyanli 1年前 已收到1个回答 举报

城乡交融 春芽


甲原价:60÷(1+20%)=50(元)
乙原价:60÷(1-20%)=75(元)
60-50=10(元)
75-60=15(元)
10元

1年前 追问

1

muyanli 举报

我写错了,正确题目是:某商场的甲乙两件商品都以420元卖出,但甲商品赚了20%,乙商品赔了20%,卖出这两件商品一共是赚了还是赔了? 麻烦你在答一次,这次我给你提高5分财富值

举报 城乡交融

甲的成本=420/(1+20%)=420/1.2=350元; 乙的成本=420/(1-20%)=420/0.8=525元 甲乙成本之和=350+525=875元 共卖出420*2=840元<875元 所以是亏了!