Q1:已知n分之m=3分之5,求m-n分之m+n的值

Q1:已知n分之m=3分之5,求m-n分之m+n的值
Q2:水果筐和水果共重130.2kg,拿去72kg水果,则水果筐和剩余的水果共重58.2kg,求框重
阿奎 1年前 已收到3个回答 举报

xuewx0914 幼苗


(1)∵m/n=5/3,可得:3*m=5*n,m=(5/3)*n;
∴(m+n)/(m-n)=((8/3)*n)/((2/3)*n)=4.
(2)我算不出框重,条件不足


4

qtkp07 幼苗


问题1:n分之m=3分之5,则m=3分之5倍的n。
将m用n表示,则得4.
问题2:
设筐重x,水果重y
则x+y=130.2
x+y-72=58.2
解该二元一次方程即可得解。


2

猪肉皇子鲁小胖 幼苗


m/n = 5/3 => m/n -1 = 5/3 -1 即(m-n)/n = 2/3;
m/n+1 = 5/3 +1 即(m+n)/n = 8/3; 所以 (m+n)/(m-n) = 4
第二题 多解


1