已知a²+b²=6ab,求a-b分之a+b

13986094215 1年前 已收到2个回答 举报

yanglei5604 幼苗


{(a+b)/(a-b)}²
=(a²+2ab+b²)/(a²-2ab+b²)
=(6ab+2ab)/(6ab-2ab)
=8ab/4ab
=2
(a+b)/(a-b)=±√2


8

ronstation 幼苗


  ∵a²+b²=6ab,∴(a-b)²=4ab
  (a+b)²=8ab
  因此,(a+b)²/(a-b)²=8ab/(4ab)=2
  a-b分之a+b=±√2。


0