初三数学题,急!某商品的进价为每件40元,售价为每件50元,每个月可卖出210件,如果每件商品的售价每上涨1元,则每个月

初三数学题,急!
某商品的进价为每件40元,售价为每件50元,每个月可卖出210件,如果每件商品的售价每上涨1元,则每个月少卖10件(每件售价不能高于65元)设每件商品的售价上涨x元(x为正整数)每个月的销售利润为y元
(1)x与y的函数关系式
(2)每件商品的售价定为多少元时,每个月可获最大利润?最大的月利润是多少元?
7葳 1年前 已收到4个回答 举报

江中舸 幼苗


(1)涨价后的售价为 50+x ,这样可卖出的件数为 210-10x
总的销售额为 (50+x)(210-10x) ,那么进货的总额为 40(210-10x),则利润为
y=(50+x)(210-10x)-40(210-10x)=(10+x)(210-10x) ,即函数关系式为
y=10(10+x)(21-x) [x≤15 ,且x为正整数]
(2)由(1)求得的函数关系式为一抛物线方程,其二次项系数为负,所以其开口向下,有最大值.抛物线顶点横坐标 x=(-10+21)/2=11/2=5.5 ,而X为正整数,所以当 x=5或6时,可获最大利润.
y=f(5)=f(6)=10x15x16=2400 (元)
即,每件商品的售价定为(50+5=)55元或(50+6=)56元时,每个月可获最大利润2400元.


2

茛瓜 幼苗


1.y=(210-10x)(10+x)
2.当x=(21+10)/2=15.5时
y最大=1402.5


2

gujie119 幼苗


1.y=(50+x-40)*(210-10x)=(10+x)*(210-10x)
2.就是求y最大值
y=-10(x-5.5)(x-5.5)+2402.5
x=5.5时y最大 x是整数
x=5 或6时 Y都等于2400
所以售价为55 或56时 理论均为2400元


1

ybxxian721 幼苗


(1)y=(50+X)*(210-X)-40*(210-X) (0(2)把上一步乘出来 得到一个一元二次的
再求最值
自己算一遍
这样印象深刻些


0