一道初三数学题 急急急某工厂现有八十台机器,每台平均产384件产品,现准备增加一批同类机器提高生产总量,在试生产中发现,

一道初三数学题 急急急
某工厂现有八十台机器,每台平均产384件产品,现准备增加一批同类机器提高生产总量,在试生产中发现,由于其他条件没变,因此每增加一台,每台平均每天少生产4件产品
一、如果增加x台、每天地生产总量为y件,写出x于y之间地关系式
二、增加多少台机器,可以使每天地生产总量最大?最大生产总量是多少?
大哥们快 有加分
空气里的小鱼 1年前 已收到3个回答 举报

痔沧 幼苗


1.y=(80+x)(384-4x)
2.y=-4x^2+64x+80*384
=-4(x-8)^2+30464
故增加8台时,可以获得最大生产总量,最大生产总量为30464件


2

aifeidexuan79 幼苗


1、y=(384-4x)(80+x)
2、化简,得y=-4x^2+64x+30720
配方,得y=-4(x-8)^2+30464
∵a=-4


0

qiuku1982 幼苗


Y=(80+X)*(384-4X) (2)X=16时最大 最大为24720


0