一道数学题(列一元二次方程解)某商品进价为每件40元,售价为每件50元,每月可卖出210件,如果每件商品的售价每涨1元,

一道数学题(列一元二次方程解)
某商品进价为每件40元,售价为每件50元,每月可卖出210件,如果每件商品的售价每涨1元,则每个月少卖10件(每件售价不能高于65元),设每件商品的售价上涨x元,要每月获利润2200元,那么售价应定为多少?
taotaoys 1年前 已收到1个回答 举报

想飞滴鱼 春芽


[(50+x)-40]×(210-10x)=2200
化简得x²-11x+10=0
解之,x=1或x=10
所以,售价应定为50+1=51元或50+10=60元


6