一道数学题:某商场销售某种商品,第一个月将此商品的进价加价20%作为销售价,共获利6000元,第二个月商场

一道数学题:某商场销售某种商品,第一个月将此商品的进价加价20%作为销售价,共获利6000元,第二个月商场
搞促销活动,将商品的进价加价10%作为销售价,第二个月的销售量比第一个月增加了100件,并且商场第二个月比第一个月多获利2000元,问此商品进价是多少?商场第二个月共销售多少件?
克隆江小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

风刀无鞘 幼苗


设此商品进价X元,第一个月销售了Y件
XY*20%=6000→XY=30000元
第二个月销售了:Y+100件,X(Y+100)*10%=8000→XY+100X=80000元
30000+100X=80000→X=500元
Y=30000/500=60件
Y+100=160件
所以此商品进价是500元,商场第二个月共销售160件.


2