一种商品,商场先按进价的30%加价后,然后打八折销售,结果每件商品还获利40元.这种商品每件进价是多少元

一种商品,商场先按进价的30%加价后,然后打八折销售,结果每件商品还获利40元.这种商品每件进价是多少元
这种商品每件进价是多少元?
anita93 1年前 已收到2个回答 举报

qq2056 春芽


进价=40÷(1.3×0.8-1)=1000元


9

xyxxf 幼苗


设原价是x元
x*(1+30%)*0.8-x=40
解得x=1000
则原价是1000元


0