某商场将一件上衣按进价的50%加价后再按八折售出,获利30元,这件上衣进价______元.

o3fsva0 1年前 已收到1个回答 举报

breezedai123 幼苗


解题思路:设进价是x元,并把进价看成单位“1”,原价就是(1+50%)x元,再把原价看成单位“1”,现价就是原价的80%,用乘法求出现价;现价减去成本价就是20元,由此列出方程求解.

设进价是x元,由题意得:
(1+50%)x×80%-x=30,
1.5x×0.8-x=30,
1.2x-x=30,
0.2x=30,
x=150;
答:这件上衣的进价是150元.
故答案为:150.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题中注意:八折即标价的80%,利润=售价-进价;然后由此找出等量关系求解.


9