某商场将运动衣按进价的50%加价后,写上“大酬宾,八折优惠”,结果每件运动衣仍获利20元,运动衣的进价是(  )元.

某商场将运动衣按进价的50%加价后,写上“大酬宾,八折优惠”,结果每件运动衣仍获利20元,运动衣的进价是(  )元.
A. 110
B. 120
C. 130
D. 100
成都赵亮 1年前 已收到1个回答 举报

搞定它dd 幼苗


解题思路:设进价是x元,并把进价看成单位“1”,原价就是(1+50%)x元,再把原价看成单位“1”,现价就是原价的80%,用乘法求出现价;现价减去成本价就是20元,由此列出方程求解.

设进价是x元,由题意得:
(1+50%)x×80%-x=20,
1.5x×0.8-x=20,
1.2x-x=20,
0.2x=20,
x=100;
答:运动衣的进价是100元.
故选:D.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题中注意:八折即标价的80%,利润=售价-进价;然后由此找出等量关系求解.


2