我不是他舅,某商场将运动衣按进价的50%加价后,写上“大酬宾,八折优惠”,结果每件运动衣仍获利20元,运动衣的进价是(

我不是他舅,
某商场将运动衣按进价的50%加价后,写上“大酬宾,八折优惠”,结果每件运动衣仍获利20元,运动衣的进价是( )元.有27人乘车去某地,可供租的车辆有两种,甲车可乘8人,乙车可乘4人.(1)请你给出3种以上的租车方案.(2)甲种车的租金是300元/天,乙种车的租金是200元/天,哪种方案费用最少?最少费用是多少?
edyzz 1年前 已收到1个回答 举报

我比从前更 花朵


进价*(1+50%) * 0.8 -进价 =20
0.2*进价=20
进价=100
1、方案一:甲车3辆,乙车1辆
方案二:甲车2辆,乙车3辆
方案三:甲车1辆,乙车5辆
设总费用为w元,甲车x辆,乙车(28-8x) / 4 辆
w=300x+200* (28-8x)/4
w= 1400-100x
∵k=-100


6