我不是他舅,某商场将运动衣按进价的50%加价后,写上“大酬宾,八折优惠”,结果每件运动衣仍获利20元,运动衣的进价是(

我不是他舅,
某商场将运动衣按进价的50%加价后,写上“大酬宾,八折优惠”,结果每件运动衣仍获利20元,运动衣的进价是( )元.
有27人乘车去某地,可供租的车辆有两种,甲车可乘8人,乙车可乘4人.(1)请你给出3种以上的租车方案.(2)甲种车的租金是300元/天,乙种车的租金是200元/天,哪种方案费用最少?最少费用是多少?
CaiS 1年前 已收到1个回答 举报

忽然之剑 春芽


设进价x元
则x(1+50%)*0.8=x+20
1.2x-x=20
0.2x=20
x=100
所以进价是100元
甲x,乙y
8x+4y>=27
y=(27-8x)/4>=0
x

1年前 追问

4

CaiS 举报

太深了! 看不懂!