某商场将运动衣按进价的50%加价后,写上“大酬宾,八折优惠”,结果每件运动衣仍获利20元,运动衣的进价是(  )元.

某商场将运动衣按进价的50%加价后,写上“大酬宾,八折优惠”,结果每件运动衣仍获利20元,运动衣的进价是(  )元.
A. 110
B. 120
C. 130
D. 100
cici_cjj 1年前 已收到3个回答 举报

alexwtl 幼苗


解题思路:设进价是x元,并把进价看成单位“1”,原价就是(1+50%)x元,再把原价看成单位“1”,现价就是原价的80%,用乘法求出现价;现价减去成本价就是20元,由此列出方程求解.

设进价是x元,由题意得:
(1+50%)x×80%-x=20,
1.5x×0.8-x=20,
1.2x-x=20,
0.2x=20,
x=100;
答:运动衣的进价是100元.
故选:D.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题中注意:八折即标价的80%,利润=售价-进价;然后由此找出等量关系求解.


9

kkxizi 幼苗


设 商品的进价是 X 元
则 有 X(1+50%)*80%—X=20
X=100
答 商品的进价是 100 元整


2

小真1031 幼苗


解:设这个数为x
(xX150%)X80%=x-20
120%x=x+20
20%x=20
x=100
0k?


1