1、某商场销售某种商品,第一个月将此商品的进价加价20%作为销售价,共获利6000元,第二个商场搞促销活动,将商品的的进

1、某商场销售某种商品,第一个月将此商品的进价加价20%作为销售价,共获利6000元,第二个商场搞促销活动,将商品的的进价加价10%作为销售家,第二个月的销售量比第一个增加了100件,并且商场第二个月比第一个月多获利2000元,问次商品进价是多少元?商场的第二个月共销售多少件?
2、学校在假期内要对教室的黑板进行整修,需要在规定日期内完成,如果由甲工程小组做,恰好按期完成;如果又乙工程小组做,则要超过规定日期3天,结果两队合作了2天,余下部分由乙组单独做,正好在规定日期内完成,问规定日期是几天?
在此麻烦大家帮我解答,端午节快乐
foxfu88 1年前 已收到1个回答 举报

ottoj 春芽


1、设商品进价是x元,第二个月共销售y件,根据题意得方程组:
x×20% ×(y-100)=6000
x×10%×y=6000+2000
解得:x=500
y=160
2、设规定日期是x天,根据题意得方程:1-[1/x +1/(x+3)]×2=(x-2)1/(x+3)
解得:x=6


2