应用题高手请进!某商场销售某种商品,第一个月将此商品的进价加价20%作为销售价,共获利6000元,第二个月商场搞促销活动

应用题高手请进!
某商场销售某种商品,第一个月将此商品的进价加价20%作为销售价,共获利6000元,第二个月商场搞促销活动,将商品的进价加价10%作为销售价,第二个月的销售量比第一个又一个增加了100件,并且商场第二个月比第一个月多获利2000元,问次商品进价是多少元?商场第二月报共销售多少件?
yulinsky 1年前 已收到2个回答 举报

kicota 幼苗


设进价x元,第二个月工销售y件(x>0,y>=100)
根据题意,列出方程组:
x*20%*(y-100)=6000即0.2xy-20x-6000=0 .(1)
x*10%*y=6000+2000即0.2xy-16000=0 .(2)
解得(2)-(1)得 20x=10000,x=500
将x=500代入(2)式,y=160都满足假设条件,所以
商品进价是500元,商场第二月报共销售160件


7

12656756 幼苗


假设进价x元,第一次共卖y件
那么x(1+20%)y-xy=6000
x(1+10%)(y+100)-xy=6000+2000
算出来y=660件,x=500/11元
也许算错了~但式子对~如果对~第2个月就销售了760件


0