某商场销售某种产品,第一个月将此产品的进价提高25%作为畅销价,共获利6000元.第二个月搞促销活动,将商品的进价提高了

某商场销售某种产品,第一个月将此产品的进价提高25%作为畅销价,共获利6000元.第二个月搞促销活动,将商品的进价提高了10%作为销售价,第二个月的销售量比第一个月增加了80件,并且商场第二个月比第一个月多获利400元.问此商品的进价是多少?商场第二个月共销售多少件.
老爷123 1年前 已收到2个回答 举报

mgrds 幼苗


设:x为进价,第一个月售的件数为y
25%x*y=6000 (1)
10%(y+80)=6400 (2)
用2式除以1式可解的y=48.x=500
所以第二个月的售件事48+80=128


10

chzcz 幼苗


设进价为x,第一月销售y件,则0.25xy=6000;0.1x(y+80)=6400,解得x=500,y=48
所以进价为500元,第二月共销售128件


0