某商场销售某种商品,第一个月将此商品的进价提高百分之25作为销售价,共获利6000元,第二个月商场搞促销活动,将商品的进

某商场销售某种商品,第一个月将此商品的进价提高百分之25作为销售价,共获利6000元,第二个月商场搞促销活动,将商品的进价提高百分之10作为销售价,第二个月比第一个月增加了80件,并且第二个月比第一个月多获利400元.问此商品的进价每件是多少元?商场第二个月共销售商品多少件?
lsyshz001 1年前 已收到1个回答 举报

zhangfenglion 幼苗


解题思路:本题可根据“第二个月比第一个月增加了80件”这个等量关系来列方程,那么第二个月的获利总量÷第二个月每件商品的利润-80=第一个月的获利总额÷第一个月每件商品的利润.

设此商品进价为x元.
根据题意,得:[6000/25%•x]=[6000+400/10%•x]-80.
解之得:x=500.
经检验:x=500是原方程的根.
∴[6000+400/10%•x]=[6400/500×10%]=128(件).
答:此商品进价是500元,第二个月共销售128件.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 列分式方程解应用题与所有列方程解应用题一样,重点在于准确地找出相等关系,这是列方程的依据.找到关键描述语,找到等量关系是解决问题的关键.


2