康星百货销售一种商品,第一个月将此商品的进价提高25%作为售价,共获利6000元,第二个月商场搞促销活动,将商品的进价提

康星百货销售一种商品,第一个月将此商品的进价提高25%作为售价,共获利6000元,第二个月商场搞促销活动,将商品的进价提高10%作为售价,第二个月的销量比第一个月增加了80件,并且商场第二个月比第一个月的多获利400元,闻此商品的进价是多少?商场的二个月共销售了多少件商品、?
手洗aa人 1年前 已收到1个回答 举报

不可强求12345 幼苗


设商品进价为X元,第一个月销售量为Y件
25%XY=6000①
10%X(Y+80)=6000+400②
①两边乘4,得:XY=24000,
②两边乘10,得:XY+80X=64000
两式相减,80X=40000
X=500
代入XY=24000,Y=48
商品进价为500元
第二月销售48+80=128(件)

1年前 追问

1

手洗aa人 举报

可以用分式方程解吗?

举报 不可强求12345

可以,6000/(25%X)+80=(6000+400)/(10%X)

手洗aa人 举报

商场的二个月共销售了多少件商品、?怎么求啊

举报 不可强求12345

已经求出商品进价500元了,用销售利润6000除以(25%×500)就是第一月销售量,用销售利润6400除以(10%×500)就是第二月销售量。然后相加