某商城销售某商品 第一个月将此商品加价20%销售,获利6000元.第2个月搞促销 将商品加价10%出售 ,第2个月比第1

某商城销售某商品 第一个月将此商品加价20%销售,获利6000元.第2个月搞促销 将商品加价10%出售 ,第2个月比第1个月多销售100件 且比第1个月多获利2000元 问该商店每件进价多少,第二个月的销量多少?
百度商务网 1年前 已收到1个回答 举报

LONGKO 幼苗


设进价x元,第二个月共销售y件 20%x(y-100)=6000 10%xy=6000+2000解得x=500 y=160


5