商场销售某种商品,第一个月将此商品的进价提高25%作为销售价,共获利6000元,第二个月将商品进价提高10%作为销售价,

商场销售某种商品,第一个月将此商品的进价提高25%作为销售价,共获利6000元,第二个月将商品进价提高10%作为销售价,第二个月的销量比第一个月增加了80件,并且第二个月比第一个月多获利400元,求这件商品的进价.只设一个未知数.
chris_chan 1年前 已收到3个回答 举报

realtyy 春芽


设商品的进价为x
第一个月商品每件获利为0.25x
第一个月销售的件数:6000/0.25x
第二个月销售的件数:6000/0.25x+80
第二个月商品每件获利为0.1x
(6000/0.25x+80)x0.1x=6000+400
2400+8x=6400
8x=4000
x=500(元)
商品的进价为500元


7

kafeibingmi 幼苗


我提供的十道列方程解应用题的练习题及解题,希望能让你满意:
1、某种商品的进价为100元,若要使利润率达20% ,则该商品的销售价格应为多少元?此时每件商品可获利润多少元?
设该商品的销价为X元
X-100=100×20%
X=120
120-100=20(元)
2、某商品的进价是1000元,标价为1500元,商店要求以利...


1

寒星爱笔 幼苗


设进价为x元,第一个月售价为125%x,第二个月售价为110%x
(80+6000/125%x)·110%x=6400


0