某商场新进了一种商品,第一个月将此商品的进价提高20%作为售价,总获利600元,第二个月商场搞促销,将商品的进价提高15

某商场新进了一种商品,第一个月将此商品的进价提高20%作为售价,总获利600元,第二个月商场搞促销,将商品的进价提高15%作为销售价,第二个月销量比第一个月增加40件,并且多获利150元,问此商品的进价是多少元?商场第二个月销售该商品多少件?
a01bbc 1年前 已收到1个回答 举报

给你一生让你宠 幼苗


设商品进价是x,第一个月的每件利润是20x/100元,第二个月的利润是15x/100元,设第一个月销售y件,则第二个月销售(y+40)件,得到方程组: {20x/100*y=600 {x=50 {15x/100*(y+40)=600+150 {y=60 y+40=100 所以,商品进价是50元,第二个月销售100件!

1年前 追问

9

a01bbc 举报

可是初二数学,只能设一个未知数,如何解?

举报 给你一生让你宠

设此商品的进价是x元.由题意得600/20%x=[(600+150)/15%x]-40解这个方程得x=50经检验,x=50是所列方程的解,当x=50时,(600+150)/15%x=750/15%*50=100所以此商品的进价是50元,第二个月销售100件

a01bbc 举报

非常感谢