1.某商场销售某种商品,第一个月将此商品的进价加价20%作为销售价,共获利6000元,第二个月商场搞促销,将商品的进价加

1.某商场销售某种商品,第一个月将此商品的进价加价20%作为销售价,共获利6000元,第二个月商场搞促销,将商品的进价加价10%作为销售价,地二个月的销售量比第一增加了100件,并且商场第二个月比第一个月多获利2000元,问此商品进价是多少元?商场第二个月共销售多少件?
yunyanziyou 1年前 已收到2个回答 举报

hangyingprc 幼苗


设此商品的进价为X,商场第二个月共销售Y件,则得到:
20%X·(Y-100)=6000
10%X·Y=8000
得到:X=500
Y=160
答:此商品进价是500元,商场第二个月共销售160件.


10

carterfootball 幼苗


设此物品进价x元,第一个月共售出a件
1.20%x*a=6000
2.10%x*(a+100)=6000+2000
由2得
0.1ax+10x=8000
3.0.2ax+20x=16000
由3-1得
20x=10000
x=500
代入1得
100a=6000
a=60
答:此商品进价500元,两个月共销售220件


1