一道数学应用题,急某商场销售某种商品,第一个月将此商品的进价提高20%作为销售价,共获利6000元,第二个月商场促销活动

一道数学应用题,急
某商场销售某种商品,第一个月将此商品的进价提高20%作为销售价,共获利6000元,第二个月商场促销活动,将商品的进价提高10%作为销售价,第二个月的销售量比第一个增加了80件,并且商场第二个月比第一个月多获利400元,问此商品进价是多少元?商场第二个月共销售多少件?
冥冥人世间 1年前 已收到3个回答 举报

terific 幼苗


设此商品进价X元,第一个月销售了Y件
XY*20%=6000→XY=30000元
第二个月销售了:Y+100件,X(Y+100)*10%=8000→XY+100X=80000元
30000+100X=80000→X=500元
Y=30000/500=60件
Y+100=160件
所以此商品进价是500元,商场第二个月共销售160件.


3

virginer 幼苗


设进价x元,第二个月共销售y件 20%x(y-100)=6000 10%xy=6000+2000解得x=500 y=160


2

晒骆驼 幼苗


设此商品的进价为X,第一次销售量为Y
20%XY=6000 1
10%X(Y+100)=8000 2
解方程组1、2
X=500
Y=60
故:商品进价是500元?商场第二个月共销售160件


1