一道数学应用题,急,在一个夜晚,站在很远的地方,遥望一座雄伟挺立的七层宝塔,只见宝塔上点着许多盏红灯,红灯数自上而下每隔

一道数学应用题,急,
在一个夜晚,站在很远的地方,遥望一座雄伟挺立的七层宝塔,只见宝塔上点着许多盏红灯,红灯数自上而下每隔一层增加一倍,尖顶上有3盏红灯,宝塔上共有多少盏红灯?
情迷四月湖_ 1年前 已收到9个回答 举报

amyy200 幼苗


自上而下每隔一层增加一倍
尖顶上有3盏红灯,就是第七层有3盏灯
所以第五层有3*2盏灯
第三层是3*2*2
第一层是3*2*2*2
所以一共3+3*2+3*2*2+3*2*2*2
=3+6+12+24
=45盏灯


2

alsene 幼苗


3+6+12+24+48+96+192+384


2

轨迹1981 幼苗


30


2

布丢丢 幼苗


等比数列q=2
3(2^7-1)=3*(128-1)=381
或用加法
3(1+2+4+8+16+32+64)=3*127=381


2

风雨9999 幼苗


3+6+12+24+48+96+192=3*2的7次-1=381


2

wwwjjj123 幼苗


塔尖3盏,7层6盏
3+3*2+3*2*2+3*2**2*2+……3*2*2*2*2*2*2*2
=3+6+12+24+48+96+192+384
=765
宝塔上共有765盏红灯


2

买豆芽 幼苗


54,第6、4、2层为3盏,第7、5、3、1分别是3、6、12、24。


1

cmcc139 幼苗


3+3X2+3X2X2+3X2X2X2=45


0

淘宝llxx 幼苗


3+6+12+24+48+96+192+384=765


0