在一个夜晚站在很远的地方遥望那雄伟挺立着的七层宝塔只见宝塔上点着许多盏红灯下一层的红灯数总是

在一个夜晚站在很远的地方遥望那雄伟挺立着的七层宝塔只见宝塔上点着许多盏红灯下一层的红灯数总是
上一层的2倍数一数共有三百八十一盏灯最高一层塔上有几盏灯 求求大家了我不要有英文字母的算式我要能看懂的六年级解题过程!有分哦~
凼凼 1年前 已收到4个回答 举报

shunfeng6688 花朵


381/(1+2+4+8+16+32+64)=3盏
最高一层塔上有3盏灯

祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


2

只想**你 花朵


381÷(1+2+4+8+16+32+64)=3盏
不懂可追问,满意请采纳@


3

流浪小子o 幼苗


设最高一层有A盏灯,那么第二层有2A盏,第三层有4A盏,第四层有8A盏,第五层有16A盏,第六层有32A盏,第七层有64A盏。
A+2A+4A+8A+16A+32A+64A=381
A=3
答:第一层有3盏。我说了我不要有英文字母的算式,我要能看懂的六年级解题过程!!...


2

擦补 幼苗


x+2x+4x+8x+16x+32x+64X=381
(2^7-1)x=381
127x=381
x=3
最高一层即第七层上3盏灯


0