求一道数学题的解法和答案.某商场将某种商品的进价提高40%后销售,因积压又按售价的60%出售,问这次出售该商品是亏了还是

求一道数学题的解法和答案.
某商场将某种商品的进价提高40%后销售,因积压又按售价的60%出售,问这次出售该商品是亏了还是赚了.
摩根英语zz帮主 1年前 已收到3个回答 举报

iaypm1 幼苗


亏了,
进价为X,则提高价格后出售为1.4X,又按0.6出售,为0.84X,这就亏了


2

wangzheng231 幼苗


设进价为a,提高40%后销售价为:a(1+40%)=1.4a
积压又按售价的60%出售为:1.4a*60%=0.84a
所以亏了。


2

daisybql 幼苗


设该商品原价为a,提价后为1.4a,六折售价为1.4a*0.6=0.84a,所以亏了。


1