求一道数学题的解法 数列An中 A1=1 A(n+1)=(2An-1)/(4An+6) 求An

小源_kk 1年前 已收到1个回答 举报

江郎 春芽


一个递归数列,一般式的方法,对于A(n+1)=(a*an+b)/(c*an+d),设f(x)=)=(a*x+b)/(c*x+d),解f(x)=x,(1)有两根p,q,则{(an-p)/(an-q)}是以k为公比k可以由题设条件解出;(2)有一根p,1/(a(n+1)-p)=1/(an-p)+(2c/a+d


6