求一道数学题的解法和答案.某单位开展植树活动,由一人植树要80小时完成,现先由一部分人植树5小时,由于单位有紧急事情,再

求一道数学题的解法和答案.
某单位开展植树活动,由一人植树要80小时完成,现先由一部分人植树5小时,由于单位有紧急事情,再增加2人,且必须在4小时内完成任务,这些人的工作效率相同,应先安排多少人植树?
泼皮李二 1年前 已收到2个回答 举报

4646 幼苗


设先安排x人植树?
80-5x=4(x+2)
80-5x=4x+8
9x=72
x=8
答.先安排8人植树.


10

雪夜微微 果实


最先安排x人植树。由题意得:
5x+4(x+2)≥80
x≥8
答:应先安排至少8个人植树。


0