求一道数学题 已知(3x^2-2x+1)(x+b)中不含x^2项,求b值

273546871 1年前 已收到2个回答 举报

七月的蓮 花朵


(3x^2-2x+1)(x+b)=3x^3+(3b-2)x^2+(1-2b)x+b
因为题目中要求不含x^2项,所以x^2的系数应为0,即3b-2=0
所以b=2/3


3

sisina0919 幼苗


3b=-2所以b=-2/3


2