一道不等式数学题!已知2a-3x+1=0,3b-2x-16=0,且a≤4<b,求x的取值范围.

jasoncc 1年前 已收到4个回答 举报

天使的咖啡 幼苗


2a-3x+1=0-------(1)
3b-2x-16=0------(2)
由(1)得:x=(2a+1)/3
由(2)得:x=(3b-16)/2
a≤4<b
x=(2a+1)/3(3*4-16)/2=-2
即x的取值范围:-2


9

ccf_jcc 幼苗


答:
2a-3x+1=0;a=(3x-1)/2
3b-2x-16=0;b=(2x+16)/3
因为:a<=4所以:(3x-1)/2<=4<(2x+16)/3
即:
3x-1<=8;x<=3
2x+16>12;x>2
所以:2


1

wky6040 幼苗


由2a+3x+1=0得a=-0.5-1.5x
由3b-2x-16=0得b=16/3+2/3x
故-0.5-1.5x≤4<16/3+2/3x 解得x≥-3 x>-2所以x>-2


1

woteli 幼苗


因为2a-3x+1=0,所以a=2分之(3x-1)因为3b-2x-16=0,所以b=3分之(2x+16)因为a≤4<b,所以-2<x≤3


0