求一道数学题 已知(3x^2-2x+1)(x+b)中不含x^2项,求b值

情意绒绒 1年前 已收到3个回答 举报

pigback 幼苗


(3x^2-2x+1)(x+b)
=3x^3+(3b-2)x^2+(1-2b)x+b
不含x^2项,
则x^2项系数为0
所以3b-2=0
b=2/3


10

whitson 幼苗


(3x^2-2x+1)(x+b)=3x^3-2x^2+x+3bx^2-2bx+b=3x^3-(2-3b)x^2-2bx+x+b
所以2-3b=0
b=2/3
手机容易……


1

jing40570 幼苗


先去括号得3x^3+x^2(3b-2)+2xb+x+b
因为不含x^2项
所以要令3b-2等于0
解得b=2/3


0