求一道数学题的方程列式和结果三角形的一边长为a+b,第二边比第一边长a-3,第三边长为2b,(1)用代数式表示三角形的周

求一道数学题的方程列式和结果
三角形的一边长为a+b,第二边比第一边长a-3,第三边长为2b,(1)用代数式表示三角形的周长 (2)当a=2,b=3,求三角形的周长.
zhong5188 1年前 已收到4个回答 举报

good_lamei 春芽


(1)用代数式表示三角形的周长
C=a+b+a+b+a-3+2b=3a+4b-3
(2)当a=2,b=3,三角形的周长为:
3×2+4×3-3=6+12-3=15


10

eeeeee 幼苗


(1)
a+b+(a+b+a-3)+2b=3a+4b-3
(2)当a=2,b=3时
原式=3*2+4*3-3=15


1

mcj1688 幼苗


1)2a+3b-3
2)10


1

Arthur3726 幼苗


1.二:a+b+a-3=2a+b-3
C=a+b+2a+b-3+2b=3a+4b-3
2.15


0