一道数学题,用方程解某生产车间每天能生产甲零件450个或乙零件300个,已知3个甲零件与5个乙零件刚好配套,现在要21天

一道数学题,用方程解
某生产车间每天能生产甲零件450个或乙零件300个,已知3个甲零件与5个乙零件刚好配套,现在要21天中使所以生产的零件全部配套,那么应该如何安排生产?
hanqichao 1年前 已收到1个回答 举报

于凌 幼苗


设应该 有 x 天生产甲零件 ,则有 21 - x 天 生产乙零件
450x : 300(21 - x) = 3 : 5
5×450x = 3×300(21 - x)
2250x = 900(21 - x)
2250x = 18900 - 900x
2250x + 900x = 18900
3150x = 18900
x = 6
则 21 - x = 15
答:应该 有 6 天生产甲零件 ,则有 15 天 生产乙零件


8