一道 数学题(方程解+说明意思)

一道 数学题(方程解+说明意思)
一辆小轿车河一辆大客车从同一点背向而行3小时,相距480千米;同向而行3小时,相距60千米.小轿车,大客车速度各是多少千米每时?
=方程解,说明意思.
hb3366 1年前 已收到7个回答 举报

浮云飘远 幼苗


分别设小轿车的速度是x千米每时,大客车的速度是y
得方程:x*3+y*3=480
背向而行,可以理解为一个向左一个向右行,
行驶的方向相反,所以3小时后,两车相距480,应是两车行驶的路程相加.
x*3-y*3=60
同向而行,就是同一个方向行驶,3小时候两个相距距离就是,两车行驶3小时后的距离差.
解得x=90
y=70


1

**也ee 幼苗


如果大客车速度比小车快的话
V大+V小=480/3
V大-V小=60/3
解出 V大=90
V小=70
如果小车比大车快 同理可得
V小=90
V大=70


2

zyf555_6 幼苗


设小轿车的速度为x千米每小时,大客车的速度为y千米每小时。
则有3(x+y)=480
3(x-y)=60
解得x=90,y=70
则两辆车的速度分别为90km/h和70km/h.
(两辆车各是多少速度取决于那辆车的速度更大些,在这里无法判断.)


2

guohua2003 幼苗


.. 先设 小车的速度是X 大车的速度是Y
根据题意 : 3X+3Y=480 1

3X-3Y=60 2
由1得 Y+X=160
由2得 X-Y=20 3
由3得 X=160-Y 4
把4代进3 Y=70 X=90


2

谁拿走了我的面包 幼苗


这是追及问题
假设小轿车速度为V1km/h
货车速度为V2km/h
则可得
V1*3+v2*3=480
V1*3-V2*3=60
可得V1=90
V2=60


2

xiaoxiu2008 幼苗


3x=480 x=160 3y=60 y=20 (160-20)/2=70
70+20=90


1

牧女游泳 幼苗


设小轿车的速度为x千米每小时,大客车的速度为y千米每小时。
则有{3(x+y)=480
{3(x-y)=60
解得x=90,y=70
则两辆车的速度分别为90km/h和70km/h.


0