一道数学题,列式,不要方程,说明道理.

一道数学题,列式,不要方程,说明道理.
有甲乙两仓库存粮食,甲仓库存粮200吨,乙仓库存量15.4吨,甲仓库运给乙仓库一部分粮食后,甲乙仓库存粮正好是乙仓库的3倍,问甲仓库运给乙仓库多少吨粮食?
truly 1年前 已收到4个回答 举报

喷嚏魔女 幼苗


200+15.4=215.4,甲乙仓库总量
215.4/3=71.8,总量除以3,乙仓库增加后的存量
71.8-15.4=56.4,乙仓库需要增加的量,就是甲仓库运出的量


1

zjy553 幼苗


我会做,不过我忘了


2

nnyqin 幼苗


列方程


1

caoyuecnu 幼苗


1/3(200+15.4)-15.4
=56.4
甲仓库和乙仓库的总存粮是:200+15.4
甲仓库运给乙仓库一部分粮食后,甲乙仓库存粮正好是乙仓库的3倍,所以:现在乙仓库的存粮是甲仓库和乙仓库的总存粮的三分之一,即:1/3(200+15.4)
用现在乙仓库的存粮减去原来乙仓库的存粮,就等于甲仓库运给乙仓库的粮食,即:1/3(200+15.4)-15.4...


1