一道数学题,要用方程!每一步要意思!

一道数学题,要用方程!每一步要意思!
某工程由甲乙两队合作6天完成,由乙、丙两队合作10天完成,由甲丙合作5天完成全部工程的2/3:甲乙丙三队各工作一天,厂家需分别支付800元,650元,300元的工资,已知不超过15天完成全部工程,问由哪个队单独完成此项工程,花钱最少?
tanhaiyang 1年前 已收到2个回答 举报

六月精灵包包 幼苗


设甲的工作效率为x,所以乙的工作效率为1/6-x,所以丙的工作效率为x-1/15,根据甲丙合作5天完成全部工程的2/3,知5(x+x-1/15)=2/3,所以x=1/10,乙的工作效率为1/15,丙的工作效率为1/30,由一个队单独完成此项工程,且不超过15天完成全部工程,所以只有甲和乙可以干,甲干10天完成,支付8000元,乙干15天完成,支付9750元,所以由甲干花钱最少.


5

水蒸气YY 幼苗


设甲每天完成总工程的x,乙每天完成y,丙每天完成z。
(x+y)*6=1……甲乙两队合作6天完成
(y+z)*10=1……乙、丙两队合作10天完成
(x+z)*5=2/3……甲丙合作5天完成全部工程的2/3
解方程求的x,y,z后,再分别计算单独工作所需时间即可。


0