数学解一元三次方程的一道题如题,是这样的,这个方程:y^3+3y-4=0这个方程该怎么解,我没有财富值了,不好意思~

缘缘yuanyuan 1年前 已收到3个回答 举报

baorobert 花朵


∵y³+3y-4=0 ==>y³-y²+y²-y+4y-4=0 (配方法)
==>y²(y-1)+y(y-1)+4(y-1)=0
==>(y-1)(y²+y+4)=0
==>y-1=0 (∵y²+y+4>0)
==>y=1
∴原方程的解是y=1


10

沒用的巴巴 幼苗


首先代几个数 0,1,-1等等 代进去看看成不成立 找到一个解后就因式分解 分式除法会吗? 然后就解出来了 我老师这么告诉我的


2

为一个看似 幼苗


中学里解3次方程是没有公式的,所以这类题目一般都会有一个很明显的特解,比如这一题,特解Y=1很容易看出来吧。然后就是多项式除以多项式:y^3+3y-4除以y-1,得到y^2+y+4,所以原方程可以化为(y-1)(y^2+y+4)=0,2次项无解,所以这个方程只有唯一解y=1.
多项式除以多项式就是把y^3+3y-4写成y^3+0y^2+y-4除以y-1,依次得到y^2+y+4,跟除法一...


1