理科数学解一元一次方程(1) 解方程 2分之x加4减x加5=3分之x加3减6分之x减2(2) 鲆方程21分之12x减10

理科数学解一元一次方程
(1) 解方程 2分之x加4减x加5=3分之x加3减6分之x减2
(2) 鲆方程21分之12x减10加20分之7x减9=15分之2减x加14分之8x减9
(3) 解方程9分之1{7分之1[5分之1(3分之x减2加4)加6]加8}=1
急急急
标准答案 1年前 已收到4个回答 举报

南而客 春芽


(1)、x/2+4-x+5=x/3+3-x/6-2,
——》4+5-3+2=x/3-x/6+x-x/2,即:8=2x/3,
——》x=12;
(2)、12x/21-10+7x/20-9=2/15-x+8x/14-9,
——》4x/7+7x/20+x-4x/7=2/15-9+10+9,即:27x/20=152/15,
——》x=608/81;
(3)、1/9*{1/7*[1/5*(x/3-2+4)+6]+8}=1,
——》1/7*[1/5*(x/3-2+4)+6]+8=9,
——》1/7*[1/5*(x/3-2+4)+6]=1,
——》1/5*(x/3-2+4)+6=7
——》1/5*(x/3-2+4)=1
——》x/3-2+4=5
——》x=9.


5

weiqinlin168 幼苗


表示没看明白,第三个是1


1

tanjr的重影 幼苗


题目不详细,是20分之(7x-9)呢,还是20分之7x-9.是分开的还是一个整体的分子?(所有题目都一样)请解释准确!


1

hithy 幼苗


第一题 12
第二题 ;81分之608
第三题 13分之3


0