解一元一次方程2若方程3(2x+1)=5x-4和2(x+1)-m=-2(m-2)方程的解相同,则m= 若2(4a-2)-

解一元一次方程2
若方程3(2x+1)=5x-4和2(x+1)-m=-2(m-2)方程的解相同,则m=
若2(4a-2)-6=3(4a-2),则代数式2a的平方-3a+1=
雀儿问答 1年前 已收到1个回答 举报

晓恶 幼苗


3(2x+1)=5x-4
x=-7 代入 2(x+1)-m=-2(m-2)中
2(-7+1)-m=-2(m-2) m=16
2(4a-2)-6=3(4a-2),
a=-1 2a^2-3a+1= 2*1+3+1=6


1