一道初二的数学题——说明线段关系的

一道初二的数学题——说明线段关系的
第一问已证明!
重点解答第二问!
如果答案为文档形式,发送到yuanming0813@smmail.cn
日日有HI叼 1年前 已收到3个回答 举报

b0453613b1010cce 花朵


显然
△BGF∽△EHF
∴BG/EH =BF/EF
∵BE=4
∴BF =4-EF
∴BG/EH=(4-EF)/EF
这个就是关系,


7

等爱一条街 幼苗


因为ad平行于bc,且de垂直于bc,角b=90度,所以四边形abed为矩形,所以da=eb=4,又因为ad=ab,所以矩形abed为正方形,所以ab等于de等于4,所以在直角三角形dec中,dc等于5,de等于4,所以ce等于3
因为bg平行于eh,所以bg:eh=bf:ef所以
BG=EH*(BF/EF)=EH*[(4-EF)/EF]...


2

予薇 幼苗


对不起!我是初一的!好难啊~~


1