请教一道数学题(关于直线与方程的)

请教一道数学题(关于直线与方程的)
直线Xcosa+根号3*y+2=0的倾斜角的取值范围是?
我化蝶为蛹 1年前 已收到2个回答 举报

aaronzhw 幼苗


k=-cosa/√3
-1


2

wangrao1226 幼苗


xcosa+根号3*y+2=0
根号3*y=-xcosa-2
y=-(根号3*cosa/3)x-2根号3/3
因为 -1<=cosa<=1
所以 -(根号3)/3<=-(根号3*cosa/3)<=(根号3)/3
所以 -(根号3)/3<=...


0