向各位数学高手请教一道解方程:1-3/4x=0.6 求x

向各位数学高手请教一道解方程:1-3/4x=0.6 求x
注意写出过程,还要快!
5333697 1年前 已收到4个回答 举报

LAOXUYANG 幼苗


3/4x=0.4
3/4x=2/5
x=8/15


10

-Wanily- 幼苗


1-3/4x=3/5
3/4x=2/5 3/(4x)=2/5
15x=8 15=8x
x=15/8
x=8/15


1

phqy888 幼苗


1-3/4x=0.6
1-3/4x=3/5
两边乘以20 20-15x=12
-15x=12
两边除以-15 x=-4/5


0

当有趣 幼苗


你这个题没写请吃那个啊
1. 1-(3/4)x=0.6
先移项
3/4)x=1-0.6
(3/4)x=0.4
x=0.4/(3/4)
x= 8/15
2 1-3/(4x)=0.6
一项
3/(4x)=0.4
x=15/8


0